Новости
Content

Новости

06.07.2026 О проведении «горячей линии» по защите прав потребителей при оказании платных образовательных услуг

06.07.2026 Всемирный день зоонозных заболеваний. Чем можно заразиться от животных на даче и в городе

22.06.2026 О новом режиме работы по приёму клещей с 27.06.2026 г.

19.06.2026 Поздравление главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» с Днём медицинского работника

14.06.2026 Всемирный день донора крови. Профилактика ВИЧ, парентеральных гепатитов. Памятка донору: как подготовиться к сдаче крови

11.06.2026 Поздравление главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» с Днём России

11.06.2026 День России (Роль Роспотребнадзора в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия россиян). Инновационные диагностические тесты, созданные российскими учеными

10.06.2026 Профилактика инфекций, передающихся комарами: советы выезжающим за рубеж

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИИ РЕКВИЗИТОВ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ ПО ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ




СПРАВКА ДЛЯ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТАСПРАВКА ДЛЯ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА




ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Рентген в нашей жизни 05.06.2013

Рентген в нашей жизни


В 1895 году немецкий ученый Вильгельм Конрад Рентген открыл неизвестные до того времени лучи, для которых непрозрачные для видимого света предметы не являлись преградой. Ученый назвал их икс-лучами. В России они больше известны как рентгеновские лучи или рентгеновское излучение, являющееся ионизирующим.
Открытие Рентгена очень быстро оценили медики. Уже через год после открытия лучей в развитых странах появились медицинские рентгеновские аппараты, с помощью которых диагнозы многих заболеваний стали более достоверными. В настоящее время данный вид диагностики является одним из самых распространенных и необходимых. Но следует знать, что кроме несомненной пользы рентгенологические процедуры несут с собой и отрицательный фактор. Существует такое понятие как стохастические эффекты. Это вредные биологические эффекты, вызванные ионизирующим излучением, вероятность возникновения которых пропорциональна дозе. К таковым относятся раковые заболевания и генетические изменения.

Современная рентгенологическая аппаратура в своем большинстве является малодозовой, но это не означает ее полную безвредность для здоровья. Даже при кратковременном и  малоинтенсивном воздействии ионизирующего излучения организм испытывает стресс с вытекающими последствиями. Максимально снизить риск возникновения нежелательных эффектов у пациентов и персонала при проведении рентгенологических исследований возможно только при неукоснительном соблюдении требований существующих санитарных правил и нормативов.

Одним из направлений деятельности ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» (Центр) является изучение и оценка радиационного фактора в рентгеновских кабинетах медицинских учреждений. Специалисты Центра квалифицированно рассмотрят проектные материалы по устройству и оборудованию кабинета, подготовят экспертное заключение о возможности выполнения рентгенологических исследований и программу производственного контроля. В дальнейшем, при эксплуатации кабинета, предлагается проведение данного контроля, который обязателен. Все перечисленные услуги сопровождаются профессиональными консультациями.   

Руководители организаций, в которых используется рентгеновская аппаратура, должны быть уверены в ее безвредности для пациентов и персонала. Документальным подтверждением данного требования в соответствии с СанПиН 2.6.1.1192-03 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований» является акт приемки рентгенкабинета в эксплуатацию (при создании нового кабинета, установке новой аппаратуры, изменении в планировке кабинета). В состав комиссии по приемке входит представитель Центра.

Консультации по вопросам обеспечения радиационной безопасности при рентгенологических процедурах можно получить у специалистов Центра по телефону 38-57-94.




Возврат к списку новостей