Новости
Content

Новости

06.07.2026 О проведении «горячей линии» по защите прав потребителей при оказании платных образовательных услуг

06.07.2026 Всемирный день зоонозных заболеваний. Чем можно заразиться от животных на даче и в городе

22.06.2026 О новом режиме работы по приёму клещей с 27.06.2026 г.

19.06.2026 Поздравление главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» с Днём медицинского работника

14.06.2026 Всемирный день донора крови. Профилактика ВИЧ, парентеральных гепатитов. Памятка донору: как подготовиться к сдаче крови

11.06.2026 Поздравление главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» с Днём России

11.06.2026 День России (Роль Роспотребнадзора в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия россиян). Инновационные диагностические тесты, созданные российскими учеными

10.06.2026 Профилактика инфекций, передающихся комарами: советы выезжающим за рубеж

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИИ РЕКВИЗИТОВ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ ПО ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ




СПРАВКА ДЛЯ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТАСПРАВКА ДЛЯ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА




ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
07.10.2018

15 октября — Всемирный день чистых рук



15102018_2.jpg
Всемирный день чистых рук проводится 15 октября. Этот день призван напомнить людям о влиянии мытья рук на здоровье, сделать эту процедуру естественной, как дома, так и вне его. Решение о ежегодном проведении такого дня принято Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения в 2008 году.

Наши руки являются одним из главных способов взаимодействия с окружающей средой. Ежедневно мы касаемся самых разных предметов: дверных ручек, поручней, выключателей света, телефона, компьютерной клавиатуры, детских игрушек, денег и пр. Мало кто задумывается, что любой из привычных предметов обихода может оказаться местом обитания тысяч болезнетворных микроорганизмов и как следствие причиной многих инфекционных заболеваний.

Основная цель ежегодного Всемирного дня чистых рук — привлечь взрослых и детей к  своевременному и правильному мытью рук, показать, как польза от мытья рук водой с мылом сохраняет наше здоровье, помогает эффективно бороться с целым спектром инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе с дизентерией, гепатитом А, брюшным тифом, норо- и ротавирусными инфекциями, глистными инвазиями, острыми респираторными инфекциями (ОРЗ) и множеством других заболеваний.

По данным Всемирной организации здравоохранения элементарная гигиеническая процедура позволяет снизить более чем на 40% уровень кишечных заболеваний и на четверть – уровень респираторных инфекций.

Простые правила ежедневной гигиены рук помогут сохранить ваше здоровье и здоровье ваших близких. Ученые обнаружили, что у тех, кто занимается физическим трудом, руки гораздо чище, чем у офисных работников, а в рейтинге самых зараженных микробами бытовых предметов лидируют телефонная трубка (в т.ч. мобильный телефон), письменный стол, клавиатура и мышь компьютера — как раз то, чем пользуются в офисах.

Важно знать: здоровье — в наших руках! Следует помнить, что мыть руки с мылом нужно не менее 15–30 секунд, хорошо промывая не только ладони, но и промежутки между пальцев, около ногтей, под ногтями — в этих местах обычно скапливается больше всего бактерий. При этом желательно не пользоваться кусковым мылом в общественном туалете и ни в коем случае — общественным полотенцем. Дома же, если мыло кусковое, не стоит забывать ополаскивать его водой, а не класть в мыльницу сразу после того, как намылили руки. Регулярно нужно мыть носик дозатора жидкого мыла — на нем тоже скапливаются бактерии. И естественно, полотенце для рук нужно менять ежедневно.

Ваше здоровье в ваших руках! Берегите себя и своих близких!



Главный врач филиала
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии
в Кировской области» в Кирово-Чепецком районе

Е.Н.Никулина



Возврат к списку новостей