Новости
Content

Новости

06.07.2026 О проведении «горячей линии» по защите прав потребителей при оказании платных образовательных услуг

06.07.2026 Всемирный день зоонозных заболеваний. Чем можно заразиться от животных на даче и в городе

22.06.2026 О новом режиме работы по приёму клещей с 27.06.2026 г.

19.06.2026 Поздравление главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» с Днём медицинского работника

14.06.2026 Всемирный день донора крови. Профилактика ВИЧ, парентеральных гепатитов. Памятка донору: как подготовиться к сдаче крови

11.06.2026 Поздравление главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» с Днём России

11.06.2026 День России (Роль Роспотребнадзора в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия россиян). Инновационные диагностические тесты, созданные российскими учеными

10.06.2026 Профилактика инфекций, передающихся комарами: советы выезжающим за рубеж

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИИ РЕКВИЗИТОВ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ ПО ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ




СПРАВКА ДЛЯ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТАСПРАВКА ДЛЯ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА




ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
09.09.2021

Результаты мониторинга за содержанием нитратов в плодоовощной продукции за 8 месяцев 2021 года



ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» проводит лабораторные исследования растениеводческой продукции местного производства, а также продукции, находящейся в обороте и ввозимой из других регионов и стран, на содержание контаминантов химической природы.

За 8 месяцев 2021 года Центром проведено 748 исследований растениеводческой продукции на содержание нитратов, из них 16 (2,1%) не соответствовали гигиеническим нормативам (аналогичный период 2020 года – 2,7%).

Неудовлетворительные результаты исследований плодоовощной продукции на содержание нитратов в 2021 году выявлены в Уржумском, Малмыжском, Вятскополянском, Кильмезском и Слободском районах.

Доля неудовлетворительных проб при исследовании свеклы – 10,9%, огурцов (защищенный грунт) – 6,3%, лука репчатого – 3,8%, капусты – 2,5%, картофеля – 1,9%. Место производства – Кировская и Вологодская области, Татарстан, Республика Коми и Чувашская Республика, Казахстан и Швейцария.

nitr2021.jpg
Рис. 1 Доля неудовлетворительных проб при исследовании отдельных видов растениеводческой продукции

К факторам, влияющим на накопление нитратов в растениях, относятся чрезмерное внесение удобрений, особенно их нитратных форм (аммиачная, калийная, натриевая селитра). Увеличение количества нитратов в продукции возможно и при избыточном удобрении почвы органикой для повышения урожайности сельскохозяйственных культур.


Проверить выращенные овощи на содержание нитратов можно в нашем



Возврат к списку новостей